Comisión Permanente

La Comisión Permanente se rige según lo establecido en el capítulo tercero del Reglamento de Régime Interno de la EEI. La Comisión Permanente resolverá los asuntos que expresamente le transfiera la Junta de Escuela, a la que dará cuenta de sus actuaciones. Asimismo, verá por el cumplimiento de las decisiones de la Junta de Escuela.

Competencias de la Comisión Permanente

La Comisión Permanente tienen competencias en los siguientes asuntos:

  1. Organización de la actividad académica de la Escuela.
  2. Plan Docente Anual (PDA) y Plan de Organización Docente (POD).
  3. Horarios de clases teóricas y laboratorio.
  4. Calendario de pruebas de evaluación.
  5. Normativa del Trabajo Fin de Grado, del Proyecto de Fin de Carrera y del Trabajo Fin de Máster.
  6. Guía Académica de la Escuela.
  7. Aprobación de cursos de formación, cursos complementarios y cursos asimilables.
  8. Seguimiento de las titulaciones oficiales impartidas por la Escuela.
  9. Informar las peticiones de reconocimiento de quinquenios de docencia.
  10. Supervisión del cumplimiento de las obligaciones docentes.
  11. Tribunales extraordinarios de los exámenes y pruebas de evaluación.
  12. Validaciones, adaptaciones, renuncias, evaluaciones curriculares y procedimientos asimilables.
  13. Normativa para la realización de las pruebas de conjunto para la homologación de títulos.
  14. Guías docentes y, en su caso, los programas de cada materia.
  15. Supervisión del cumplimiento de los derechos y deberes de los alumnos de la Escuela en el ámbito de competencias de la misma.
  16. Reparto del presupuesto de la Escuela.
  17. Elaboración de la memoria económica anual para su presentación delante de la Junta de Escuela.
  18. Desenvolver iniciativas para conseguir fondos financeros para la Escuela de instituciones externas a la Universidad.
  19. Resolver los asuntos de trámite.
  20. Adoptar acuerdos sobre los asuntos que le fueran delegados por la Junta de Escuela.
  21. Ejercer todas aquellas funciones que delegue en ella la Junta de Escuela.
  22.  Pronunciarse sobre todos los asuntos de competencia directa del Director, que éste someta a su consideración.

 

Composición de la Comisión Permanente

La Comisión Permanente está formada por 27 miembros:

  1. El Director de la Escuela, que la presidirá.
  2. El Secretario de la Escuela que lo será también de la propia Comisión Permanente.
  3. Tres subdirectores designados por el Director según los temas a tratar.
  4. Quince representantes del personal docente e investigador, de los cuales por lomenos doce serán profesores con vinculación permanente a la Universidad (PDI).
  5. Cinco representantes del alumnado.
  6. Dos representantes del personal de administración y servicios(PAS).

Los miembros de la Comisión Permanente podrán ser substituídos en cada caso dentro de su sector. De todas formas tanto los miembros titulares como los suplentes deberán ser miembros de la Junta de Escuela.

Composición actual de la Comisión Permanente

Desde el 20 de febrero de 2012, la composición de la Comisión Permanente es la siguiente:

Titular
Suplente
Sector
Pardo Froján, Juan Enrique
Director
Comesaña Piñeiro, Rafael
Secretario
Cerdeira Pérez, Fernando
Subdirector
Fernández Silva, Celso
Subdirector
Fernández Silva, María
Subdirectora
Fiestras Janeiro, Gloria
Subdirectora
Mejías Sacaluga, Ana María
Subdirectora
Pardo Froján, Juan E.
Subdirector
Rodríguez Castro, Francisco
Subdirector
Trillo Yáñez, Cristina
Subdirectora
Urgal González, Begoña
Subdirectora
Verdugo Matés, Rafael
Subdirector
Álvarez Da Costa, Estrella
Orge Álvarez, Beatriz
PDI
Badaoui Fernández, Aida
Caamaño Martínez, José Carlos
PDI
Boutinguiza Larosi, Mohamed
Fernández Fernández, José Luis
PDI
Collazo Fernández, Antonio
Pérez Vázquez, María Consuelo
PDI
Comesaña Benavides, José Antonio
Fernández López, F. Javier
PDI
Fernández Otero, Antonio
Manzanedo García, Fernando
PDI
López Fernández, Joaquín
Paz Domonte, Enrique
PDI
López Lago, Marcos
Vilán Vilán, José Antonio
PDI
López Pérez, Luis
Pérez Vázquez, Manuel
PDI
Nogueiras Meléndez, Andrés A.
Fariña Rodríguez, José
PDI
Paz Penín, Concepción
García Conde, Secundina
PDI
Peláez Lourido, Gustavo
Pereira Domínguez, Alejandro
PDI
Porteiro Fresco, Jacobo
Murillo Zapatero, Santiago
PDI
Roca Pardiñas, Javier
Castelo Boo, Santiago
PDI
Vidal Vázquez, Ricardo
Bajo Palacio, Ignacio
PDI
Monroy Soage, David
Moreira Sandón, María
PAS
Vidal Abad, María José
Dorrío Rodríguez, Araceli
PAS
Castro Galdo, Darío
Pousa Torres, Carolina
Alumnos
Comesaña González, Brais
Alumnos
Díaz Casaleiro, Tomás
Fariña Roma, Alejandro
Alumnos
Freijedo González, David
Alonso Castillo, Iria
Alumnos
Silva Martínez, Daniel Da
Alumnos

Pardo Froján, Juan Enrique

  • Suplente:
  • Sector: Director

Comesaña Piñeiro, Rafael

  • Suplente:
  • Sector: Secretario

Cerdeira Pérez, Fernando

  • Suplente:
  • Sector: Subdirector

Fernández Silva, Celso

  • Suplente:
  • Sector: Subdirector

Fernández Silva, María

  • Suplente:
  • Sector: Subdirectora

Fiestras Janeiro, Gloria

  • Suplente:
  • Sector: Subdirectora

Mejías Sacaluga, Ana María

  • Suplente:
  • Sector: Subdirectora

Pardo Froján, Juan E.

  • Suplente:
  • Sector: Subdirector

Rodríguez Castro, Francisco

  • Suplente:
  • Sector: Subdirector

Trillo Yáñez, Cristina

  • Suplente:
  • Sector: Subdirectora

Urgal González, Begoña

  • Suplente:
  • Sector: Subdirectora

Verdugo Matés, Rafael

  • Suplente:
  • Sector: Subdirector

Álvarez Da Costa, Estrella

  • Suplente: Orge Álvarez, Beatriz
  • Sector: PDI

Badaoui Fernández, Aida

  • Suplente: Caamaño Martínez, José Carlos
  • Sector: PDI

Boutinguiza Larosi, Mohamed

  • Suplente: Fernández Fernández, José Luis
  • Sector: PDI

Collazo Fernández, Antonio

  • Suplente: Pérez Vázquez, María Consuelo
  • Sector: PDI

Comesaña Benavides, José Antonio

  • Suplente: Fernández López, F. Javier
  • Sector: PDI

Fernández Otero, Antonio

  • Suplente: Manzanedo García, Fernando
  • Sector: PDI

López Fernández, Joaquín

  • Suplente: Paz Domonte, Enrique
  • Sector: PDI

López Lago, Marcos

  • Suplente: Vilán Vilán, José Antonio
  • Sector: PDI

López Pérez, Luis

  • Suplente: Pérez Vázquez, Manuel
  • Sector: PDI

Nogueiras Meléndez, Andrés A.

  • Suplente: Fariña Rodríguez, José
  • Sector: PDI

Paz Penín, Concepción

  • Suplente: García Conde, Secundina
  • Sector: PDI

Peláez Lourido, Gustavo

  • Suplente: Pereira Domínguez, Alejandro
  • Sector: PDI

Porteiro Fresco, Jacobo

  • Suplente: Murillo Zapatero, Santiago
  • Sector: PDI

Roca Pardiñas, Javier

  • Suplente: Castelo Boo, Santiago
  • Sector: PDI

Vidal Vázquez, Ricardo

  • Suplente: Bajo Palacio, Ignacio
  • Sector: PDI

Monroy Soage, David

  • Suplente: Moreira Sandón, María
  • Sector: PAS

Vidal Abad, María José

  • Suplente: Dorrío Rodríguez, Araceli
  • Sector: PAS

Castro Galdo, Darío

  • Suplente: Pousa Torres, Carolina
  • Sector: Alumnos

Comesaña González, Brais

  • Suplente:
  • Sector: Alumnos

Díaz Casaleiro, Tomás

  • Suplente: Fariña Roma, Alejandro
  • Sector: Alumnos

Freijedo González, David

  • Suplente: Alonso Castillo, Iria
  • Sector: Alumnos

Silva Martínez, Daniel Da

  • Suplente:
  • Sector: Alumnos